Команда Пачки
Демонстрация Пачки
Живой разговор с нашим экспертом,
не больше получаса
Узнаете, как быстро перейти в Пачку из Slack, Telegram или другого мессенджера
Сориентируетесь по ценам и скидкам
Посмотрите, как работает Пачка: основные функции и интеграции
Передовые компании выбирают Пачку
Логотип МФТИЛоготип SkillfactoryЛоготип Lamoda
Демонстрация Пачки
Мы свяжемся с вами в течение дня и договоримся о времени.
Спасибо! Ваша заявка была получена!
Запись в данный момент недоступна. Попробуйте ещё раз позднее.

Инструкция для новичков

Привет! Эта инструкция поможет вам проще освоиться в Пачке. Давайте начнём знакомство с системой:

Что такое Пачка

Пачка — это корпоративный мессенджер для команд, которые ценят своё время. Это значит, что при правильном использовании Пачки будет больше свободного времени на другие задачи и себя, а общение в команде будет быстрее и эффективнее.

В Пачке будут только чаты по работе, таск-трекер и видеозвонки — не надо переключаться между кучей программ и терять фокус.

Регистрация в Пачке

Чтобы попасть в пространство вашей компании, вам не нужно регистрироваться самим на сайте Пачки. Есть два способа присоединиться к вашей команде в Пачке:

Письмо-приглашение

Вам на почту пришло письмо-приглашение в Пачку. После перехода по ссылке нужно ввести код, который мы пришлём вам на ту же почту. Заполните поле «Имя». Почтовый ящик, на который вам пришло приглашение, будет использоваться для входа в Пачку.

В следующие разы в Пачку нужно будет входить через код, который мы будем присылать вам на почту при авторизации (при входе в аккаунт, а не запуске Пачки). Код используется, пока вы не установите постоянный пароль. Чтобы установить его, кликните на своё имя в левом нижнем углу — это ваш профиль. Перейдите на вкладку «Аккаунт» → «Установить пароль». В дальнейшем можно будет входить по паролю или коду на выбор.

Регистрация по ссылке

Вам пришла ссылка на регистрацию в Пачке. После перехода по ссылке нужно ввести свою почту (нужна для входа в Пачку), затем код, который мы на неё пришлём, и ваше «Имя». Вы сразу попадёте в пространство вашей компании в Пачке.

В следующие разы в Пачку нужно будет входить через код, который мы будем присылать вам на почту при авторизации (при входе в аккаунт, а не запуске Пачки). Код используется, пока вы не установите постоянный пароль. Чтобы установить его, кликните на своё имя в левом нижнем углу — это ваш профиль. Перейдите на вкладку «Аккаунт» → «Установить пароль». В дальнейшем можно будет входить по паролю или коду на выбор.

Примечание: эта ссылка действует только четырнадцать дней и используется для массового приглашения сотрудников. Эта ссылка нужна только для регистрации, для входа есть эта страница.

Что после регистрации?

Для быстрого знакомства с Пачкой можно посмотреть демонстрацию (3 мин.), в которой показаны все основные возможности мессенджера или почитать другие статьи в нашей базе знаний.

Как зайти в Пачку

Для входа используйте адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации (или на которую пришло приглашение), и пароль. Если вы регистрировались по приглашению или ссылке, пожалуйста, не используйте для входа интеграции со сторонними сервисами (Яндекс.Почта, mail.ru, VK).

Адрес вашей корпоративной электронной почты понадобится при входе через SSO. Обратите внимание, что вход через SSO происходит на специальной странице.

Вас могут пригласить в несколько пространств, которые могут быть привязаны к разным аккаунтам (эл. почте). В таком случае при входе вы попадёте на экран лобби. Подробнее про лобби и пространства здесь.

Расскажите команде о себе: профиль участника

Чтобы коллеги узнали о вас больше, в левом нижнем углу экрана найдите свой профиль, перейдите в него и заполните все поля. Так другим будет легче понять, с кем они общаются.

Настройте пространство Пачки под себя

В правой части профиля найдите поле «Тема» и выберите ту, которая нравится вам больше. Справа от выбора темы есть настройка звука уведомлений — можете выбрать тот, который вам приятнее, или отключить звуковые оповещения.

Если боитесь пропустить сроки по задачам, подпишитесь на уведомления на электронную почту: выберете нужные варианты в поле в нижнем правом углу профиля.

Настройте двухфакторную аутентификацию

Безопасность вашего аккаунта = безопасность всей команды. Чтобы никто, кроме вас, не смог зайти в аккаунт, настройте двухфакторную аутентификацию. В профиле перейдите на вкладку «Аккаунт» и нажмите «Настроить генерацию кодов».

Изучите основы общения в Пачке: сообщения, треды

Всё общение в Пачке проходит в беседах, каналах и тредах.

Беседы и каналы — это два разных типа чатов. В беседах могут писать сообщения все участники чата, а в каналах только создатель канала и редакторы, которых он назначил.

Советуем также создать папки и разложить чаты по ним, а также создать папку «Непрочитанное». Папки помогут создать удобную для вас структуру чатов и ускорят разбор входящих.

Подробнее о беседах и каналах рассказали здесь, а как создать папки показали тут.

Лучше всего общаться, используя треды: вы пишите вопрос в виде сообщения в чат, а всё обсуждение проходит в тредах — комментариях под этим сообщениям. Прямо как на картинке.

Подробнее о продвинутом использовании тредов можно узнать в этой статье.

Узнайте о лучших практиках общения в мессенджере

Есть много советов о том, как правильно общаться с коллегами в чатах. Основываясь на опыте общения в разных мессенджерах, мы собрали лучшие практики, которые помогут вам эффективнее решать рабочие задачи в Пачке.

Установите мобильные приложения

Чтобы всегда быть на связи и мгновенно получать уведомления, скачайте приложения на iOS и Android. Также доступны десктопные приложения для Windows, iOS и Linux.

Для iOS
Платформа компании Apple
App store
 →
Для Android
Платформа компании Google
Google Play
 →

Для скачивания наведите камеру телефона на QR-код или выберите и скачайте нужные приложения на этой странице.

Обзор топовых функций Пачки

Сквозные треды

В Пачке есть необычная и очень полезная в работе функция — сквозные треды. Это тред, в котором можно обратиться к любому коллеге, даже если его нет в чате. При этом он не увидит историю переписки в этом чате, но сможет писать в треде, куда его пригласили.

Сквозной тред позволяет общаться с коллегами напрямую и снимает необходимость в лишних чатах и пересылках сообщений туда-обратно.

Подробнее о сквозных тредах писали здесь.

Кастомные статусы

Коллегам всегда видно статусы онлайн или оффлайн, но иногда этого недостаточно. Вы можете сообщить коллегам об отпуске, встрече или больничном, не отвлекая их сообщениями в чатах. Можно выбрать один из стандартных статусов в Пачке или создать свой.

Как это сделать, писали тут.

Форматирование

Ниже поля ввода текста нажмите на иконку «Аа», чтобы посмотреть подсказку по горячим клавишам. Также вы можете выделить написанный фрагмент текста и выбрать нужный вариант форматирования. Вокруг текста появятся символы, например, для жирного текста — это Markdown, который размечает текст. После отправки текст получит нужный вид. Вы можете обрамлять текст символами вручную, если вам так удобнее.

Можно пользоваться любым из этих трёх способов форматирования текста. Подробнее о форматировании можно узнать здесь.

Реакции

В рабочей переписке реакции — это топовая функция. Есть много ситуаций, в которых они могут пригодиться. Например, вы публикуете результаты своей работы в общем чате и получаете обратную связь в виде реакций коллег. Ещё реакции помогают экономить время и уберечь чат от замусоривания.

В этой статье рассказывали о действиях с сообщениями и о том, как пользоваться реакциями.

А здесь предложили несколько идей, как ещё можно использовать эмоджи и реакции в Пачке.

Пишите нам, если нужна помощь

Поможем вам освоиться и ответим на все вопросы. Пишите нам в Telegram. В рабочее время мы отвечаем в среднем в течение 15 минут. 

Обновлено 
29.2.2024